Попробовал KDE Plasma 6

С Кедами у меня довольно сложные отношения. Несмотря на то, что в линукс сообществе они считаются лучшими я считаю их не очень приятной субстанцией. По нескольким причинам. Во-первых нагромождение всего и вся, причем нагромождение того, что может понадобится максимум пару раз, а то и остаться невостребованным вовсе. Многие называют KDE самым современным DE на линуксе, что вызывает у меня сильное негодование. Самое совеременное окружение это то, которое до сих пор использует заголовок окна как пустую трату пространства, а компоновкой окон до сих пор не вылезла из нулевых. Очень современно.

Хорошо, взамен этого бардака Кеды наваливают много кастомизации. Настраивать можно практически все, чем некоторые и пользуются превращая рабочее пространство в орудие пыток.

Если я попаду в ад, меня там встретит это.<br />
Если я попаду в ад, меня там встретит это.

И хотя я не считаю кастомизацию чем-то плохим, однако реализация подобного в KDE мне кажется избыточной, причем избыточной в ущерб остальному. Особенно стабильности. Я давал шанс этому окружению несколько раз и не было ни одного, который бы не вылетал с ошибками при попытке настроить что-то под себя. Добавил виджет? Вылет. Удалил два виджета слишком быстро? Вылет. Романтика.

Самым ярким показателем ужасного баланса между удобством и функциональностью для меня является окно настроек. Разработчики реализовали так много пунктов, что они их не могут сгруппировать их уже более десяти лет. Причем половина этих настроек нужны лишь при первом запуске, а остальные не нужны вовсе.

Но все вышенаписанное касается старых версий, актуально ли оно для новой шестой версии? Не буду долго тянуть интригу и скажу, что гораздо менее актуально.

Попробовал KDE Plasma 6

Разработчики наконец начали двигаться в правильном направлении сделав интерфейс, в т.ч. интерфейс кастомизации более простым и удобным. Как пример новые настройки панели, просто быстро и главное наглядно.

Попробовал KDE Plasma 6

И что немаловажно, в процессе кастомизации рабочее окружение ни разу не вылетело. Не знаю удача это или нововведение, но с KDE такое у меня происходит впервые.

К сожалению компановка окна поменялась не сильно и например заголовок это все еще пустая трата экранного пространства, что как по мне дикая архаика. Вот пример файловых менеджеров KDE и Gnome:

Окно настроек снова попытались сгруппировать и снова у них ничего не вышло. Когда-нибудь они дойдут до идеи, что половину невостребованных настроек можно убрать подальше и сделать наконец уже хорошо, но пока увы.

Из хороших нововведений новый "Обзор" прямо как в Gnome, все еще не такой функциональный, но тоже довольно удобный.

Попробовал KDE Plasma 6

В остальном окружение стало гораздо приятнее, а в совокупности с функционалом, который она предлагает KDE 6 может стать отличным рабочим окружением для кого-то. Но не для меня. Оно не смогло предложить мне ничего, чтобы заставило уйти с окружения Gnome.

Попробовал KDE Plasma 6
2.5K2.5K показов
776776 открытий
38 комментариев

Нет. Только Gnome.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Наш человек!

Ответить

Гном красивый и ничего лишнего. Но лично для меня без плагинов юзать невозможно.

Ответить

Гном рил какой-то проклятый. Если бы он сейчас выходил, я бы подумал, что его ИИ спроектировал. По-дефолту вообще неюзабельный. А второй такой хороший был, эх. Но кде это какое-то пиздецовое нагромождение ввсего-всего. У меня тревожность каждый раз повышается, как открываю его настройки. Вернулся на xfce, как же тут всё хорошо. Как в 1968 каком-нибудь. Сейчас ещё вяленого завезут и заживём. А пока нужно помацать lxqt и других малюток. С возрастом такие штуки еще больше нравятся.

Ответить

Xfce на всю жизнь в сердечке, но понадобилось чуть больше кастомизации (а еще и с композитингом что-то, при работе в анриле глючат всплывающие окна), поэтому перекатился на кеды. Но когда вижу, как на ноуте 15 летней давности родителей хфце на дебиане загружаеься в 1.5 раза быстрее кубунты на моем десктопе, так сразу же хочется обратно)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить