Мой дозор окончен

Вот и всё, ребята...

На DTF я приходил, чтобы писать большие статьи. Когда я зарегистрировался здесь в апреле 2019 года, сайт был совсем другим. И отношение к пользовательскому лонгу тоже. Помню, с каким треском провалилась моя первая статья-рассуждение про Splinter Cell.

Люди приняли меня достаточно хмуро, поэтому на целых три года я забросил это дело и ограничивался лишь вопросами на ту или иную тему. Хотя, я уже знал, что неплохо пишу, потому что, до прихода сюда, я писал небольшие статьи на одном микро-ресурсе.

Говорят, что время лечит, что оказалось правдой в моём случае. Весной 2022 года я впервые взялся за перо, после крайне длительного перерыва и тут, что называется, Остапа понесло. Увидев робкие, но положительные отклики, я принялся наращивать темпы и экспериментировать с форматами.

У меня было всё: статьи на игровую тематику; про кино; о всяких интересностях, типа похода в театр или работы в ДУРКЕ. Я делал монументальные переводы и записывал голосовухи, строчил короткие посты и длиннющие лонги. Весь 2023 год я писал по статье раз в десять дней – стандарт, который я сам себе задал и которого старался придерживаться в своём писательском азарте.

Но время шло, сайт постепенно менялся к худшему и я стал задаваться вопросом: «Зачем я делаю то, что делаю и не пора ли мне двигаться дальше?». Если помните, этот вопрос нашёл своё отражение осенью прошлого года в тексте про лонги, донаты и форматы.

Добрые люди утверждали, что я перерос DTF и это утверждение довольно глубоко запало мне в душу. Я стал задумываться над тем, чем заниматься дальше.

Писать на DTF мне уже тогда не улыбалось, потому что я хотел построить карьеру, уйти в профессиональную поп-культурную журналистику, а не строчить лонги в качестве пустенького хобби. Я предполагал, что если я буду довольно долго и качественно писать тут, то меня заметят и позовут в какое-нибудь издание на зарплату.

План был надёжный, блять, как швейцарские часы, поэтому так никогда и не воплотился в реальность. Поэтому, я решил потихоньку перебираться в Ютуб, заниматься видеоэссе и, возможно, подкастами.

Не буду врать, что на это не повлиял редизайн, который добил и без того хрупкие остатки мотивации писать здесь статьи, но, по большей части, это было отложенное решение, которое было принято ещё тогда, как могут заметить самые внимательные из вас.

Я действительно хочу заниматься журналистикой всерьёз, меня не устраивает роль некой микроселебы на DTF, мне не хочется быть очередным «Тимуром», который мнит себя игрожуром и сидит у мамки на шее, мне хочется зарабатывать своим трудом. Получится или нет – я не знаю, но точно знаю, что DTF – не место для этого.

Обдумывая этот прощальный пост, я понял для себя одну интересную вещь: я писал здесь всё это время, чтобы доказать себе, что я могу. Что я пишу так хорошо, что имею право просить за это деньги. И сейчас, когда я всё себе доказал, мне нет смысла оставаться здесь и продолжать работать в пустоту, на личный бренд, так сказать.

По этой же причине я не ухожу на ENTHUB и не стану заводить канал в Телеграме. Потому что это ничего не изменит, а мне нужны перемены. Какой-то шанс на монетизацию своего контента, пусть даже он и не приведёт к успеху. Если бы с DTF не случилось то, что случилось, я вполне мог бы стать местным автором на зарплате и писать разного рода обзоры и мнения.

Ведь я был достаточно продуктивным, чтобы только за 2023 год написать 47 статей, из которых 22 – это лонги и 25 – это мидлы и шорты. Кто знает, сколько бы я мог написать, будь я полноценным оплачиваемым автором? Но это, разумеется, вопрос риторический.

Удалять свой аккаунт и уходить с DTF я не буду, сайт вполне себе устраивает меня в качестве новостного ресурса, на котором тебе всегда подкинут свежую сосиску Грангера и продублируют в новости прошлую новость, чтобы она казалась больше (ненавижу современное новостничество!). Мои статьи останутся в режиме архива – всё будет доступно для чтения и обсуждения, только новых не будет.

Иронично, что это всё происходит накануне моего пятилетнего юбилея пребывания на сайте и в тот самый момент, когда я наметил для себя много планов по написанию статей, оформил профиль и наконец-то сделал путеводитель по блогу. Возможно, я стреляю себе в ногу, но мой почти двухмесячный отпуск показал мне, что я совсем не горю желанием возвращаться к статьям для DTF.

Может быть, я опубликую здесь несколько видео, когда они выйдут. Всё-таки, я написал достаточно статей, чтобы позволить себе немножко самопиара и рекламы своего Ютуб-канала. Но лонгов больше не будет. Это я вам гарантирую.

Я сейчас перепрохожу хорошую игру Lost Judgment и там есть одна хорошая фраза: «Those who leave are not missed». Вот и мне кажется, что по мне тут сильно скучать не будут. Придут новые авторы, напишутся новые лонги, а про меня забудут, как и про тех, кто был до меня.

Спасибо всем, кто читал и кто подписывался. Я говорю это искренне и от всего сердца. Вы были самым главным мотиватором и мысли о моей аудитории всегда грели меня в трудные времена и не давали впасть в отчаяние, когда казалось, что я окончательно устал и исписался. Вы всегда поддерживали меня самыми приятными словами и душевными отзывами. Меня даже сравнивали с Чеховым и Уэлшем, что мне очень льстило.

Спасибо «Фонду сладких булочек» за награду. Этот «народный Оскар» навсегда отпечатался в моём сердце и будет греть меня ещё долгие годы.

Лучший текст недели я так и не выиграл, ну да и пёс бы с ним. Я сильно обижался (и до сих пор слегка обижаюсь) на редакцию, за крайне нечестное отношение и лицемерную позицию по поводу награждения. Всё-таки, один из моих лучших и популярных текстов лишили шанса на победу из-за «несоответствия тематике сайта». То, что за неделю до этого победил текст, который тоже не соответствовал тематике сайта – всем плевать. Слишком уж резонансной и неудобной получилась моя статья.

Ладно, это всё уже в прошлом. Берегите наш сайт и пишите только хорошие статьи, а я пока сяду и посмотрю на закат. Ведь я прошёл DTF, можно и отдохнуть...

Искренне ваш

Gonzo

Мой дозор окончен
51K51K показов
10K10K открытий
392 комментария

До завтра

Ответить
Автор

До ПОСЛЕзавтра!☝️

Ответить
Ответить

Ну, до завтра и удачи!

Ответить
Автор

Когда вернусь, обязательно прикреплю ЕБЛАН ВЕРНУЛСЯ.

Ответить

Ну и
Ты кто?

Ответить
Автор

Так, мимо проходил.

Ответить