Почему среди всех фирм, я выбрал Motorola и безумно доволен?

Почему среди всех фирм, я выбрал Motorola и безумно доволен?

Доброго времени суток, дорогие читатели. На данном ресурсе пишу впервые, поэтому предисловие, которое, скорее всего, будет приличным по размеру. Заваривайте чаёчек, садитесь поудобнее, мы начинаем.

Я очень люблю телефоны с детства. Делал всё, лишь бы менять их почаще, поскольку каждая модель давала интересный опыт, отличалась дизайном, возможностями, материалами. Когда телефоны ушли в прошлое и на смену им массово пошли смартфоны — интереса стало ещё больше, ведь это было что-то поистине интригующее. Аналогично прошлым мы имели разнообразие внешнего вида, сборки и прочего, а вот опыт использования был чем-то абсолютно новым, учитывая, что и устоявшихся операционных систем, на тот момент, не было, отчего был богатейший выбор. Годы шли, интереса становилось всё меньше, а привычка менять трубки осталась. Правда такое «‎жонглирование»‎ уже было не от любопытства, а просто потому, что многое не устраивало. Наверняка сами с таким сталкивались, что на бумаге прям шедевр, а на деле всплывает куча подводных камней. За год я сменил много моделей, были Samsung, Huawei, iPhone, OnePlus, даже с Tecno немного походил. Каждый из аппаратов имел определённые минусы, которые меня не устраивали, какие-то модели не задержались более двух дней (привет Nord 3), а какие-то были как временное решение на пару недель (Tecno Camon 19 Pro), последний, к слову, очень крутой, если понимать, что он был куплен новый за 11 тысяч рублей.

Думаю, что предисловия достаточно, поэтому давайте посмотрим на мой выбор, чем он хорош, а чем не очень. Герой сегодняшнего обзора — Motorola Edge 30 Neo.

Дисплей

Фото сделано на Olympus C760uz 2004-го года.
Фото сделано на Olympus C760uz 2004-го года.

Дисплей устройства — самое важное, что в нём есть. Все наши манипуляции идут через взаимодействие с ним, поэтому важно, чтобы панель была качественная. В данной модели установлен pOLED дисплей 6.28 дюйма разрешением в 2400x1080 и соотношением сторон 20:9, а так же с наличием HDR10+ и 120гц. Матрица производства LG, что встречается не так часто, имеет высокую частоту дискредитации (ШИМ), за счет чего глаза не устают. Пользоваться устройством одно удовольствие, цвета естественные, запас яркости высокий, а черный максимально глубокий. Под разными углами экран не зеленит, как дешёвые панели производства Samsung. Вишенкой на торте является симметричность рамок. Их тонкость не поражает воображения, но они равномерны, что смотрится лаконично.

Стоит отметить, что сканер отпечатков пальцев также встроен в дисплей. Он оптический, весьма точный, проблем не вызывает.

Железо, система и прочее

Начну с характеристик: в качестве мозга служит Snapdragon 695 5G. Средненький процессор с хорошей производительностью и автономностью. Немного более мощный соперник популярного оппонента Helio G99. Оперативной памяти 8 гигабайт LPDDR4X, а встроенной 128гб UFS 3.1. Последнее является откровенным минусом, так как это самая распространённая модификация, а разъема под флешку нет. Для Китая существует версия на 256гб, но в продаже я её, увы, не нашел. Так же аппарат имеет на борту USB-C gen 3.2, на зависть многим флагманам с USB 2.0.

Традиционно смартфон от Motorola имеет «‎голый»‎ Android с небольшими особенностями от компании. В данный момент аппарат обновлён до актуальной 14-ой версии. Надстроек по сути немного, главными являются собственные жесты, например: двойное встряхивание телефона включает фонарик, двойной поворот телефона открывает камеру.

Система не перегружена всякими защитниками, жрущими оболочками, отчего мы имеем устройство, так сказать, в стоке. За счет этого телефон максимально отзывчив и работает прекрасно.

Касательно ПО хочу отдать должное компании — оно прекрасно. Что заявлено, то и имеем, без хитростей, которые практикуют Xiaomi, BBK и прочие. Возьмём в пример герцовку. На моделях компаний, что указаны выше, которые проходили через мои руки, была ситуация следующая: в настройках телефона принудительно стоит режим 120гц, для большей плавности интерфейса. При обычном взаимодействии с телефоном напрягали неожиданные рывки, подлагивания, слегка дёргающиеся анимации. Мелочь, но, всё же, заметная мелочь. Я пытался первое время понять, в чём же дело, почему такое происходит на современном железе, ведь это просто интерфейс, а не тяжёлые игры. Дело в том, что, как я думаю, для экономии заряда смартфон большую часть приложений запускает в 60гц. Открываете вы браузер, который спокойно работает в 120гц, переключаетесь на Яндекс Музыку, в этот момент герцовка падает вдвое, отчего случается цепляющийся глазу рывок. Тоже самое в играх, запускаешь что-то максимально простяцкое, а стоит ограничение в 60гц, и плевать, что игра официально поддерживает 120гц.

Почему среди всех фирм, я выбрал Motorola и безумно доволен?

Так вот, на Edge 30 Neo 120гц работают абсолютно везде. Причем герцовка экрана адаптивная, то есть вы трогаете дисплей — получаете максимальные кадры, перестаёте с ним взаимодействовать, он сбрасывает частоту до 90гц, а после до 60гц, для экономии заряда. Здесь экономия аккумулятора таким путём сделана грамотно, без ограничений во время работы и это круто.

У Tecno было ограничение до 60гц принудительно, когда смартфон разряжался до 30%. Это давало некую ватность в отзывчивости, но не вызывало рывков, как у Redmi.

Из прочего смартфон имеет два динамика, образуя стереоэффект с Dolby Atmos. Звук более чем громкий, имеет нотки объёма, по качеству лучше, чем у iPhone 11 или Huawei Nova 10 Pro, которыми я пользовался.

Камера

Неоднозначная сторона данного аппарата. Радует, что дизайн прост и приятен глазу, нету лишних дырок под «заглушки»‎ на 2мп и прочей ерунды. На мой взгляд лучший подход для недорогого устройства: сзади две камеры, основная на 64мп с оптической стабилизацией. По найденной информации модуль Omnivision OV64B со светосилой 1.8, который разработан для тонких смартфонов и является весьма неплохим. Второй модуль широкоугольный на 13мп с автофокусом, за счет чего на него можно делать очень неплохие макро снимки.

Какое впечатление от камер на реальной практике? Это не сильная сторона смартфона, хотя и чем-то откровенно плохим не могу назвать. Подход схож с техникой Apple, фотографии выходят в естественной цветопередаче, нету искусственной обработки ИИ, который замыливает картинку, лишь бы убрать шумы. Здесь сценарий прост — шумов море, но и детали остаются на своих местах. Удивил зум с основного модуля, по детализации весьма похвальный. Широкоугольная камера порадовала гораздо больше по своей цветопередаче, работе с балансом белого, макровозможностям. В дневное время можно смело использовать. Производителя камеры я, к слову, так и не выявил. Фронтальная камера на 32мп, производитель тоже не указан.

Видеозапись имеет свои плюсы и минусы. С одной стороны — хорошая по качеству запись звука, неплохая стабилизация OIS+EIS, с другой стороны есть проблемы с периодической потерей фокуса, отчего может быть размытость в неподходящий момент.

Корпус, сборка, комплект

Edge 30 Neo — полностью пластиковый телефон. Имеет обтекаемый корпус и матовое покрытие, за счет чего превосходно помещается в ладонь. Сборка добротная, скрипов или продавливания пластика нету, к царапинам тоже подвержен не сильно. Ношу без чехла с ключами и пока внешний вид отличный. Стоит отметить, что устройство максимально лёгкое и весит всего 155 грамм. Так же имеется небольшая пылевлагозащита по стандарту IP52. То есть от погружения в воду стоит воздержаться, но не бояться доставать под дождём, что я собственно неоднократно делал.

Коробка определенно маркетинговый троллинг. Как известно, многие крупные производители кинулись в защиту экологии, оправдывая ей откровенную наживу на потребителях. Вынимают блоки зарядки из комплекта, делают коробки тоньше, громко заявляя, что сокращают углеродный след. Думаю всем понятно, что экология в данном примере явно на последнем месте. Блоки зарядки купят отдельно, а уменьшение вдвое коробки гарантирует, что за одну оплаченную поставку приедет вдвое больше товара. Вот и вся математика. Motorola пошла путём юмора и реальной защиты экологии, а именно: коробку сделала из переработанного картона, оставив повсюду пометки eco-friendly, не заставляя потребителя тратиться на прочее. В комплекте у нас блок зарядки на 68 ватт, шнур Type-C-Type-C, пластиковый защитный кейс и сам телефон.

Почему среди всех фирм, я выбрал Motorola и безумно доволен?
Почему среди всех фирм, я выбрал Motorola и безумно доволен?
Почему среди всех фирм, я выбрал Motorola и безумно доволен?

Motorola сотрудничает с американским институтом цвета Pantone, о чём нам громко говорит наклейка на коробке и ярлычок на задней панели смартфона. У меня телефон фиолетовый, с громким названием Very Peri, который, к слову, был признан цветом 2022-го года. На деле я хотел себе салатовый, но его не было в наличии, а вот другу цвет покорил сердце (он себя кстати считает енотом, не спрашивайте почему).

Почему среди всех фирм, я выбрал Motorola и безумно доволен?

Автономность

Честно скажу, я очень боялся. Боялся, что не буду отходить от розетки, ведь аккумулятор всего на 4020мАч. На деле всё оказалось более чем достойно, а именно 6-7 часов активного экрана, при почти всегда включённой потоковой музыке. С игрушками конечно же дела похуже. Способствует такой продолжительности адекватная оболочка без лишнего мусора, а так же, адаптивная герцовка экрана. От комплектного блока зарядки на 68W аппарат заряжается приблизительно за 25 минут, что очень удобно, когда забываешь поставить его заряжаться на ночь. Проснулся, увидел ужасающие 4% заряда, сварил кофе — уже 100%, красота. Само собой есть реализация безопасной зарядки, телефон запоминает, в какое время вы чаще всего подаёте ему питание и во сколько выключаете. Грубо говоря, поставили в 23:00, он заряжается всю ночь, в 7 утра берёте, а он только-только заполнил шкалу до конца. Так же в телефоне имеется, пусть и медленная, беспроводная зарядка на 5W. Достаточно редкое явление, но лично я бы предпочёл лишние 300мАч, чем наличие этой спорной опции.

Зато у телефона есть крутейшая замена лампочке уведомлений – блок камеры. Нет, не бесящая многих вспышка, а светодиодный ободок, который по контуру обхватывает весь выступ. Он мигает при звонках, сообщениях, во время зарядки. Это выглядит круто, достаточно необычно, и даёт больший эффект в прозрачных чехлах, ведь в темноте свет рассеивается по всей спинке телефона.

Недостатки

В общем и целом я не могу назвать их много, в противном случае не было бы этой статьи. В данной модели слабым звеном является камера. Она далеко не ужасна, из неё можно выжать неплохое видео, неплохое фото, да и набор модулей весьма хороший. Просто нужно понимать, что это не тот телефон, который стоит покупать исключительно ради этого, вот и всё.

Вторым недостатком выделю редкость данной модели. В России их настолько мало, что даже на озоне вы не найдёте банальный чехол, только Али, да и то с максимально скудным выбором. Если вы не можете жить без смешных чехлов, тканевых и прочих, то пропускайте мимо, разнообразия в этом плане здесь нет.

Ну и третьим минусом выделю отсутствие возможности поставить флешку. 128гб в повседневном использовании достаточно, но если вы любите позалипать в игры на эмуляторах и прочем, то придётся использовать внешний накопитель.

Заключение

Закончим сегодняшнюю встречу итогом, но сначала просьба читателей понять, что я не навязываю своё мнение и лишь пытаюсь передать свой опыт использования и восхищения. Если вы не согласны, то с удовольствием прочитаю ваши комментарии ниже. Итак, смартфоны Motorola меня всегда привлекали дизайном и работоспособностью. Первый мой смартфон этой компании был Motorola G7, продававшийся в нашей рознице официально. Ещё тогда я не мог нарадоваться, что за невысокий прайс я получил максимально стабильное и сбалансированное устройство, которое не хотелось рассандалить об стену.

Залетев на 4PDA в обсуждения я задал вопрос:

А это нормально, что за неделю использования мне не до чего докопаться и всё работает как надо?

В следствии чего меня приветствовал ответ:

Добро пожаловать в клуб Motorola.

Круг юзеров в нашей стране действительно небольшой, но от этого становится совсем печально, ведь эти смартфоны могли бы многим понравиться. На фоне других производителей вы получаете интересное устройство, внешне отличающееся от оппонентов, отличную работоспособность, неплохую камеру и кучу небольших мелочей, которые и делают смартфоны этой компании особенными... И не знаю, как вам, а мне приятно доставать из кармана гаджет с буковкой «‎М», понимая, что именно эта компания была первой в мире, кто создал мобильный телефон. ‎

9.7K9.7K показов
19K19K открытий
152 комментария

Камера по качеству apple ? Ты там под насваем что ли? Ну если камерой 5 iPhone, то ладно

Ответить

Перечитайте ещё. Сравнение было в плане подхода, слов не было, что фотографирует так же.

Ответить

Тоже посмеялся )))

Ответить

Потому что нетакусек

Ответить

И поскорей нужно всем рассказать, насколько ты нетакусек

Ответить

а я себе nothing phone (2) купил, теперь автор может убирать свой пост!

Ответить