«Яндекс» представил языковую модель YandexGPT 3 Pro

Она отвечает на запросы «лучше» YandexGPT 2 в 67% случаев, отмечают в компании.

«Яндекс» представил языковую модель YandexGPT 3 Pro
  • «Яндекс» анонсировал линейку нейросетей YandexGPT 3. Первая модель — YandexGPT 3 Pro — доступна для бизнес-клиентов через Yandex Cloud. Она эффективней справляется со «сложными запросами» и точнее следует «заданному формату ответов», рассказали в компании.
  • В ближайшее время модель появится в сервисах «Яндекса», но в каких именно — не уточняется. Пока оценить работу YandexGPT 3 Pro можно в деморежиме. Новым зарегистрированным пользователям доступно 100 бесплатных запросов в час.
  • Нейросеть корректней работает с фактами, даёт более точные и полные ответы, а также допускает меньше стилистических ошибок, отмечают в «Яндексе». По собственным оценкам компании, в среднем YandexGPT 3 отвечает «лучше» YandexGPT 2 в 67% случаев.
  • Модель «особенно хорошо» справляется с задачами в сферах клиентской поддержки, онлайн-продаж, маркетинга и рекламы, а также коммуникаций и управления персоналом. Также нейросеть «лучше» составляет договоры, счета, нормативные акты, должностные инструкции и другие документы.
  • Корпоративные заказчики могут самостоятельно обучить YandexGPT 3 Pro для своих бизнес-задач в сервисе ML-разработки YandexDataSphere. Стоимость использования модели снизилась «почти в два раза», подчеркнули в компании, не уточнив подробностей.
  • В дальнейшем «Яндекс» планирует представить новые модели из линейки YandexGPT 3. Каждая из них будет ориентирована на решение задач «определённого типа».
  • «Яндекс» добавил в «Алису» нейросеть YandexGPT, научив помощника писать тексты и предлагать идеи, в мае 2023 года. Технология также используется в «Яндекс Маркете», «Лавке», «Практикуме» и других сервисах. В сентябре компания выпустила новую версию генеративной нейросети — YandexGPT 2.
40K40K показов
14K14K открытий
201 комментарий