Приведу без преукрас и поздних размышлений. Уважаемые, я очень прошу вас не писать политоту и не ловить баны на пустом месте. Для этого есть телега. Не усложняйте себе и модерации жизнь. Спасибо!

Это я. Нашли в бесконечных видео в телеге. Полный видос наверное нельзя выкладывать, там стрельба и крики. Громче, чем я это запомнил.
Это я. Нашли в бесконечных видео в телеге. Полный видос наверное нельзя выкладывать, там стрельба и крики. Громче, чем я это запомнил.

Были с девушкой, это ее первый поход на концерт. После второго звонка зашли в зал, на бельэтаж. Была дымка, но я подумал, что это дым-машина нагнетает. Спокойно нашли свои места. В центре, на балконе, даже чуть ближе к дальнему выходу. Людей в зале ещё было не очень много. Потом вдруг началась не паника, но встревоженность. Люди вставать начали, кто-то куда-то уходил. Мы ничего не поняли. Я точно помню, что сотрудники крокуса убегали. Но нам ничего не сказали.

Дальше смутно.

Помню, что начались выстрелы. Как игрушечные, шлепки таки. Шлеп. Шлеп-шлеп-шлеп-шлеп. Сначала глухие, видимо из коридоров. Все начали уходить.

Один мужик голосом педагога строил людей. Я сначала подумал, что он со школотой, но нет. Мы с девушкой тоже двинулись. Прям паники не было.

Потом вдруг стрелять стали уже в зале. Громче. Увидел их: на другой стороне огромного зала, под бельетажем. В бледно-зеленых, кажется потрепанных формах. Очень спокойные, вальяжные. Я не очень хорошо вижу. Кажется 4-5 человек. В руках, на уровне пляса, что-то похожее на калаши. Черный металл и деревянные вставки. Все еще шлепает, но громче. А еще почему-то искры, как от огнива. Я в играх и кино таких не видел, подумал, что это холостые. Не напрягся. Думал идиоты решили нас попугать. Меня еще расслабило спокойствие людей внизу и охраны.

Люди ломанулись к сцене, большим потоком. Видимо там был какой-то выход. Кажется кто-то кричал. Я не помню. Многие говорили не паниковать. Я просто ничего не понимал.

После новой очереди из автоматов на бельетаже попадали на пол. Прикрыл собой девушку. Не из героизма, скорее из мысли, что так надо. Подумал еще, что это тупо, я слишком мягкий, не поможет. Все еще не было страшно, как будто смотрел фильм или игру. Выстрелы продолжались, много. Я не видел попаданий и криков было мало. Все еще думал, что холостые.

Увидел, что можно спрятаться за спинками кресел. Потом подумал, что если все же не холостые - это сценарий Норд Оста. У меня там учительница была. Начал готовиться ждать, пока освободят. Немного страшно, но не сильно. Как-то да вытащат. Потащил девушку к спинкам кресел, но она увидела, что мы рядом с выходом из зала. И люди туда выбегают. Побежал за ней. Боялся, что растопчут. Но паники не было. А еще боялся, что они будут в коридоре. Их там не было.

Нам все еще ничего не рассказали.

В коридоре ярко на контрасте с темно-красным залом. Шумно еще. Мы бежали, но легкой трусцой. Помню, что двигался за всеми. Помню охранника, который смотрел на нас очень спокойно. Мне кажется он не знал, что происходит и думал, что мы просто идиоты. Не знаю. Еще видел, как два человека по полу волокли под руки обмякшую женщину. Рядом с ней были следы, но не кровь. Что-то жидкое, коричневое, вроде колы или рома, которые были в баре. Может от испуга потеряла сознание. Или одна из колясочников.

Вдруг мы оказались в огромном темном помещении. Очень большом и очень темном. Я подумал, а вдруг нас сюда нарочно загоняют и это ловушка? Будем заложниками? Жутко. Как в кошмаре. Но мы быстро увидели дверь наружу. Выбежали. На улице люди бежали быстрее. Их было много, но не настолько, чтобы была давка. Было холодно, куртки мы не забирали. Девушка была в одном топе, пытался всучить ей свою фланелевую рубашку. Она отказывалась. Просто бежали. Просил ее не торопиться, чтобы не сбить дыхание. До метро не близко. Мы же не спортсмены. А силы нужны.

Места для бега было много. Ехала пара машин. Уводил от них девушку. Вдруг задавят или там эти? Все обошлось. Один мужик стоял и громко орал. Кажется он был пьян.

В метро побоялся. Подумал, что будь я нападающим - делал бы засаду у метро. Добежали до каких-то ларьков. Там был автобус, вскочили в него. Внутри было мало людей. Он довез нас до конечной и высадил, но это все равно было совсем рядом, всего пара минут неспешной езды. Вышли. Холодно, трясет от адреналина. Я увидел оранжевый край здания Ашана. Понял, где мы, я детство провел в этом районе. Повел к остановке.

По пути встретили полицейскую машину, но полицейские были расслаблены. Спокойно выезжали с парковки. Видимо еще не знали. Полез в мэш - новостей еще не было.

Новостей не было еще целую вечность. Или 10 минут, не знаю. Автобусов не было. Вызвал такси. Холодно, потряхивает. Мне все еще не страшно. Девушка боится. Меня накроет только через пару часов, когда мы будем у родни читать о том, что произошло на самом деле.

Я пока до конца не осознал. Кроме всех мыслей думаю - сгорела ли там моя куртка? В ней тройка на 8 месяцев, обидно будет.

P.S.: выложили хронологию событий. Они зашли в крокус в 19.55

В 19.53 я оплатил девушке бутерброт в баре на втором этаже, ровно над стрельбой. Она спокойно поела и мы также спокойно прошли в зал. Теперь понятно, почему там уже была дымка.

P.P.S. проснулся от того что приснился звук выстрелов. Проснулся не от страха и снился только звук. Лежу, "вслушиваюсь" в воспоминание.

Позавчера я описал его неправильно. Он был громкий и неровный, видимо из-за эха в зале. И кажется это были не очереди, а частые одиночные.

96K96K показов
55K55K открытий
44 репоста
648 комментариев

Наверное, пост удалят. Но рад, что вам повезло уйти.

Ответить

Да и пофиг. Я подумал, что кому-то это будет интересно. Не знаю, зачем. Я вообще не очень понимаю, что с этой информацией в голове делать

Ответить

Если даже такой пост удалят, то в Комитете реально работают… Ну, я даже эпитеты подбирать не буду. И так всё понятно.

Ответить

А почему должны удалить? Я тут недавно и не понимаю. Типа потому что не про игры? Уже удаляли пост про Владивосток, тоже не поняла, почему

Ответить

Удалят если политотой задушат.
А за вещи переживать не стоит, отметь ещё один день рождения, повезло уйти и это замечательно само по себе

Ответить

Из-за чего его должны удалить?

Ответить

Не удалили. Потому что здесь нет детских перегибов в чью либо сторону, лишь изложение событий

Ответить