Ретро клавиатура с кириллицей: обзор 8BitDo Mechanical Keyboard

8BitDo Retro Mechanical Keyboard — это новинка от компании, которая широко известна своими контроллерами. Данное устройство закрывает сразу несколько фактов: она в стиле ретро, есть кириллица и у нее кликающие переключатели. Все это делает клавиатуру особенной, выбивающейся из общей массы.

Ретро клавиатура с кириллицей: обзор 8BitDo Mechanical Keyboard

Технические характеристики 8BitDo Mechanical Keyboard

Ретро клавиатура с кириллицей: обзор 8BitDo Mechanical Keyboard

Упаковка, внешний вид и комплектация 8BitDo Mechanical Keyboard

Коробка массивная, но не тяжелая. Полиграфия отличная, цветовая гамма подобрана тоже в "цветах прошлого".

На лицевой стороне есть цветное изображение клавиатуры, основные фишки и дополнительного "кейпада". Внутри минимальный набор: клавиатура, кейпад, кабель для подключения и зарядки, а также макулатура.

У клавиатуры полностью пластиковый корпус, цвет серый, где-то близок к тому, который был когда-то, в целом массивный. Интересно, пожелтеет ли он через несколько лет? Фактура шероховатая, но мне кажется, раньше зерно было чуть крупнее, хотя, наверняка, встречались разные и я могу что-то забывать. Красный цвет легенды больше мне напоминает недорогие мембранки начала нулевых, когда кириллицу наносили таким цветом. Можно обобщить, что клавиатура сделана скорее на тему ретро, т.е. явно есть смешение разных эпох, даже если не учитывать доп. кнопки и беспроводную связь. В любом случае, выглядит интересно и "свежо". Слева вверху есть пара крутилок, одна трехпозиционная с жесткой фиксацией для выбора режима работы, другая мягче для регулировки громкости, но без ограничения в движении. Рядом с ними кнопки: сопряжения, быстрое переназначение, активация профиля. Справа от них есть привычные индикаторы CAPSLOCK и SCRLK. Тут же есть воистину винтажный светодиод, который "дышит" красным светом, не вырвиглазный и в ночи не сильно заметен на потолке. Тыловой торец, кроме порта подключения и зарядки USB Type-C имеет утопленный приемопередатчик, а также 4 разъема для подключения 8BitDo Dual Super Buttons, которая тут идет в комплекте.

Клавиатура TKL формата, ANSI, с широкими шифтами и одноэтажным Enter. В ISO варианте, возможно, была бы более аутентичной. Профиль колпачков какая-то смесь Cherry/OEM и MDA/MT3, клавиши создают изгиб, не такой, конечно, как в какой-нибудь IBM Mpdel M, но тем не менее. Все клавиши имею сферическое углубление, кроме пробела, он везде и всюду выпуклый.

На дне пусто. Четыре ножки, наклейка и виден приемопередатчик, который удерживается за счет магнита. Как видно, выдвижных ножек нет.

Колпачки изготовлены из PBT пластика, с привычной для него шероховатостью. Вся легенда нанесена методом сублимации, что тоже делает ее вечной, как и двойное литье. Также нанесена и кириллица, на радость многим. Толщина стенки примерно 1,4-1,5 мм, что хорошо. Места от форм литья обработаны, заусенцев нет. Стабилизаторы залиты смазкой, все, включая те, которые не под пробелом. Переключатели используются от Kailh Box White V2, механические тактильные кликающие, смазаны и ведут себя на первый взгляд очень хорошо.

Есть поддержка горячей замены, при этом инструмента нет, в том числе для колпачков. Сам механизм не скажу, что сильно смазан и залит смазкой, но она есть и это главное. В разъеме виден проложенный шумоизоляционный материал.

Дополнительная панелька небольшая 7,5*16 см, с двумя клуглыми красными кнопками, на которые можно вешать любые действия в специальном ПО, от простых или специальных символов, до сочетаний и макросов. Внутри находятся зеленые тактильно-кликающие механические Gateron переключатели.

Разъем здесь самый обычный, как и в случае клавиатуры, шумоизоляции невидно. Переключатели смазаны минимально.

Кабель самый обычный в ПВХ оболочке, длиной 1,8 м от разъема до разъема. В комплекте есть некоторое количество наклеек, какие-то из них напрашиваются на кнопки Dual Super Buttons.

Руководство есть, оно подробное и к пролистыванию рекомендуется. Можно обратить внимание, что полностью локализовано, это очень хорошо.

Эксплуатация 8BitDo Mechanical Keyboard

Подключение клавиатуры может осуществиться любым из трех способов: проводной способ, радиоканал с приемо-передатчиком и Bluetooth. С первыми двумя совсем все просто, подключаем и пользуемся. В случае синезуба, проходим простейшую и привычную процедуру сопряжения. По радиоканалу работает не только с ПК или ноутбуками, но и с телевизорами и ТВ-приставками, а Bluetooth со всеми, кто поддерживает устройства ввода с таким способом подключения, например смартфоны. Как всегда, доступно 3 профиля для разных устройств, для горячей смены. Качество работы «по воздуху» сильно зависит от внешнего окружения и сильно разнится от пользователя к пользователю.

Сразу отмечу, что все кликающие клавиатуры, по крайней мере из тех, что я, видел, щёлкал или вообще знаком, немного отличаются от тех, которые нажимаются без щелчка. Этот самый клик очень сильно переманивает на себя внимание и очень многие шумы попросту не замечаются. Да, самая дешёвая клавиатура на синих переключателях будет не только кликать, но и греметь, лязгаь и скрежетать, я про более ухоженные варианты.

Первые нажатия, а точнее сотни нажатий, исключительно обращаешь внимание на клик. Переключатели работают слаженно и четко, несмотря на небольшое количество смазки. Скрежет, ну, или, "песок", услышать не удается, также, как и звон. Это уже можно считать большой победой. Стабилизаторы работают хорошо, даже если касательно стучать по пробелу. Все это можно послушать в видеообзоре, метки там есть. А вот пустой крупный корпус, вероятно, пытается играть роль барабана, несмотря на шумоизоляцию, которую видно было с демонтированных переключателем. Можно чуть доработать этот момент и попробовать заполнить пустоты, особенно область, где регулятор громкости, верхние кнопки и т.д. Тем не менее, звучит клавиатура аккуратно, но звонко, как и положено кликающим переключателям.

Супер кнопки уже не так радуют. У них огромное количество места внутри,мкотороеиничем не заполнено и шумы там гуляют свободно. Усугубляют дело почти сухие переключатели, однако это легко поправить, т.к. есть горячая замена и их всего два. Смазка + немного шумопоглащающего материала в колпачок, сильно заметно скажутся на звуке, а если проложить шумку и внутрь, к плате, то станет и вовсе хорошо. Впрочем, есть предположение, что шум заведомо усилен, чтобы подчёркивать нажатие этих кнопок.

Подсветки нет, на радость ненавистникам, которые не понимают, зачем она нужна, если легенда не подсвечивается. Все, не стали ставить. Зато есть красный светодиод, который у меня в голове всплывает какими-то обрывками из 90х. Он не яркий и, как уже было сказано — дышит.

Для настройки клавиатуры можно использовать кнопку для переназначения, либо по традиции, использовать ПО, которое спокойно качается из официальных открытых источников.

Оно типично для клавиатуры, за исключением подсветки, которой здесь попросту нет. Регулятор звука настраивается лишь на шаг изменения громкости, но переназначить его действия нельзя. Настройки поддаются те две дополнительные кнопки, более того, все четыре канала. В остальном, все привычно и интуитивно понятно.

Видеообзор 8BitDo Mechanical Keyboard

Итог

8BitDo Retro Mechanical Keyboard — очень необычная и специфичная клавиатура, которая многим может понравится за счет своего ретро стиля и кликающих переключателей, и напротив, многим она этим и не понравится. Но 8BitDo выполнила ее в стиле консолей 80х-90х, на мой взгляд, это частично удалось и устройство получилось, как минимум интересным. Кроме того, компания озаботилась локализацией, добавив кириллицу и запустив продажи в локальной сети магазинов.

В ДНС лежит за 8 тыс. рублей. Т.е. доступна локально.

25K25K показов
4.8K4.8K открытий
67 комментариев