Удаление Denuvo из The Callisto Protocol на 22% повысило минимальный FPS и снизило количество статтеров

Удаление Denuvo из The Callisto Protocol на 22% повысило минимальный FPS и снизило количество статтеров

Вчера вечером для хоррора на выживание The Callisto Protocol вышел небольшой патч, удаливший из игры антипиратскую защиту Denuvo. Портал DSOGaming решил протестировать игру без защиты и в очередной раз убедился, что Denuvo действительно снижает производительность и нагружает процессор.

Игра тестировалась на PC c процессором AMD Ryzen 9 7950X3D, 32 ГБ памяти DDR5 с частотой 6000 МГц и видеокартой NVIDIA GeForce RTX 4090. В игре были выставлены максимальные настройки с трассировкой лучей и разрешением 1080p. Согласно тестам, после удаления Denuvo, минимальная частота кадров в The Callisto Protocol повысилась на 22%: с 80 кадров в секунду до 98. Однако средняя частота кадров осталась прежней (120 кадров в секунду). Тестировщик также отметил уменьшившееся количество статтеров. Игра больше не забивает до отказа одно ядро/поток процессора, вместо этого она использует 4-5 потоков.

События The Callisto Protocol разворачиваются через 300 лет в будущем. Игрок возьмет на себя роль Джейкоба Ли – заложника судьбы, брошенного в тюрьму строгого режима «Черное железо» на луне Юпитера, Каллисто. Когда заключенные начинают превращаться в чудовищ, тюрьму поглощает хаос. Чтобы выжить, Джейкоб должен сбежать из тюрьмы, попутно раскрывая темные и тревожащие тайны, спрятанные глубоко под поверхностью Каллисто.

57K57K показов
16K16K открытий
289 комментариев

Удалите из догмы денуво пожалуйста, неписи в городе не должны умирать ради ФПса!!

Ответить

Каждый день пока работники медлят, мы скидываем со скалы в воду по одному ребенку!

Ответить

Ещё один повод взять догму после денувы. Вопрос только в том какого цвета этот стим будет.

Ответить

Наберись терпения. Чую в след. патчах. закинут екзешник без денуво, по ошибке. Скринте.

Ответить

Чистейшая манипуляция.

Я не буду наезжать на автора самого тестирования, он протестировал, как мог, хоть подобное тестирование и не показательно, поскольку тестирование проходит не в равных условиях. Но автор тестирования об этом честно рассказал.
I should note that I’m also using the latest NVIDIA drivers. For all we know, NVIDIA may have improved the game’s performance. Since Steam does not allow you to downgrade to a previous version, I can’t offer an apples-to-apples comparison.

Забавно, что запостивший тут утаил такие вот "нюансы", как разница в драйверах и версиях игры.

Ответить

А зачем, если можно накинуть на вентилятор и обвинить во всём Денуву?

Ответить

Чувак, я конечно не суперспец в теме, так что приму поправки. Но разве драйвера когда-нибудь давали 20% прироста? Тем более 4090 - карта относительно новая.

Плюс, если все доступно публично - можно ведь при желании провести тесты и с драйверами времён релиза игры. Что наверняка скоро будет сделано.

Ответить