Grubby: «Dota 2 - одна из самых выдающихся игр за всю историю. Но возникает небольшая проблема»

Grubby: «Dota 2 - одна из самых выдающихся игр за всю историю. Но возникает небольшая проблема»

Известный многократный чемпион в Warcraft III из Нидерландов, Мануэль "Grubby" Шенкхёйзен, поделился со зрителями своего стрима причиной своего решения сделать перерыв от Dota 2 - проблемное и токсичное сообщество внутри игры.

"Dota 2 - это одна из выдающихся игр в истории. Когда-то я был готов поставить ей 10 из 10 и считать ее лучшей MOBA и игрой в целом. Я убежденно считал ее превосходящей Heroes of the Storm и даже Warcraft III. Но что-то изменилось. Сейчас она больше не приносит мне такого удовольствия. Не то чтобы сама игра стала хуже. Все еще здесь лучший клиент, прекрасная музыка и потрясающий геймплей. Побеждать в Dota 2 очень приятно, она постоянно мотивирует становиться сильнее. Но тут возникает проблема - сообщество игроков.
Я не хочу обобщать, но слишком много примеров. Слишком много игроков, как в моей команде, так и в зрителях, забыли, как наслаждаться игрой. Они боятся проигрывать и предвзяты к своей команде. Они уже не получают удовольствия от игры, не стремятся улучшать свои навыки, и не понимают, что поражения - это часть процесса.
Сейчас я сомневаюсь, нужно ли мне продолжать играть в Dota 2. Хотя, конечно, не говорю, что расстаюсь с игрой навсегда. Недавно я взял перерыв и поиграл в другие игры. И за все это время, я совершенно не скучал по Dota 2. Я решил взять от нее отдых, потому что во время игры на новых для меня героях, я часто сталкивался с токсичностью в чате. И там меня часто критиковали за мое мастерство. Не смотря на то, что я имею 6 тысяч MMR, набранных за полтора года. Мне говорили, что я играю плохо, и мое место не в этой игре.
Моя команда слишком часто состояла из людей, ведущих себя токсично. Я просто перестал желать им победы, даже если у нас были шансы на победу. За 11 лет на профессиональной арене я научился принимать поражения. Это часть работы профессионального игрока, но многие в Dota 2 не умеют этим справляться. Они так застряли в этой игре, что потеряли радость от игры и превратились в "мстительных духов" - просто делают, что должны, не получая от этого удовольствия. Я отказываюсь тратить свое время на что-то, где комьюнити вытягивает из тебя всю радость. Мир настолько обширен, и есть много других замечательных игр, на которые я могу потратить свое время."

В декабре прошлого года Grubby достиг отметки в 6 тысяч MMR в Dota 2. Напомним, что киберспортсмен из Нидерландов начал играть в Доту в августе прошлого года.

7.5K7.5K показов
1.8K1.8K открытий
31 комментарий

Dota 2 - ебаная помойка, 0 баланса, каждый турик это поиск ебанутого сломанного имба героя, пул которых составляет 10-20 героев из 2000 заявленных героев в этой хуйне
.
Смотреть турики на про сцене про игроков, безусловно - красивое зрелище, но в остальном игра для тупорылых соевых дурачков, гоняющих одну и ту же карту по 100500 раз на дню, оправдывая это тем "ну вот я же тупой и каждый матч - он уникален"

Ответить

Всё там балансно, сильных героев и связок достаточно чтобы каждая команда набрала себе мощный стак, это соревновательная игра с кучей механик там всегда будет мета по определению, и наличие меты никак вообще не значит что баланс отсутствует.

Ответить

Такую огромную по количеству деталей и механик дисциплину очень сложно привести к идеальному балансу. Тем не менее хоть и медленно, но габенчик, кушая гамбургеры, правит баланс, что можно проследить в винрейтах героев. Как таковой имбы на данный момент нет (да и за последние года 3), есть сильные игроки.
Расскажешь мне за сломанных героев, приведшие, допустим, спиритов или ог к двум победам на интах? (напишешь про Магнуса - проиграл, ибо герой сейчас делает все тоже самое, только реже)
Тем не менее, если не смотреть на мету, а играть душой, то на скилле можно легко выйти на уровень 5к т.к. большинство героев юзабельны в большинстве матчапов.
Считаю, что в самая большая проблема доты - комьюнити нытиков-анимешников, которые не могут в социализацию и работу над своими ошибками. О чем, собственно, граби и сказал.

Ответить

Именно. Но вообще конечно это хохма: патриарх ВЦ сходил к дотерам, достиг там успеха (странно, да?), но ему кажется, что у них там как-то не очень. Да ну нах, правда что ли?

Ответить

Почему я узнаю об этом только сейчас?

Ответить
Комментарий удалён модератором