Я посмотрел "Задача трёх тел" от Netflix чтобы тебе не пришлось

А еще сравнил ее с китайской экранизацией 2023 года.

Циферки в глазу
Циферки в глазу

Не ждите серьезного разбора и покадрового сравнения - пишу тупо на эмоциях досмотрев полчаса назад последнюю серию творения от Нетфликса.

Книги я не читал, так как времени на книги все меньше, а если и пытаюсь читать, то перед сном и именно "Задаче трех тел" не повезло над ней я засыпал раньше чем успевал проникнуться сюжетом.

Теперь когда истые фанаты уже успели залить мониторы желчью, я продолжу. Книги я в итоге прослушал в аудиоформате, офигеть у меня была стата в Я.музыке в тот период - аудиокниг по длительности я прослушал больше че музыки за год.

Так вот, наверное через пару месяцев как была прослушана последняя книга появилась новость, что книги будут экранизированы и я отреагировал как "Вау, хотеть!". Ну а чуть позже и Нетфликс объявил о своих планах экранизировать книги. Казалось бы а зачем, но ведь больше экранизаций это не меньше экранизаций и книга никуда не девалась.

Экранизация от китайцев это буквальное переложение книги на экран. Там где это возможно, все же это книга и не все можно сделать именно один в один. Для тех кто не знал или не читал книг - главные герои (в основном) ученые и (почти все) китайцы. Поэтому все крутится вокруг науки, научных теорий, исследований, опытов и тестов, а экшен тоже строго "научный" - ну какой экшон можно требовать от хилых ученых? И вот так выглядит главный герой китайского сериала:

Какой-то китаец
Какой-то китаец

Кто скажет что это не ученый? Ну, я вполне верю в эту внешность, могу представить что он изобрел и производит нановолокно в своей собственной лаборатории.

А вот тот же самый ученый от нетфликс. Уже не китаец, не мужчина (не буду затирать про повестку, пока пусть будет так) и модельной внешности. Мда. Конечно же я "верю" что она ученый, которая изобрела и разрабатывает нановолокно в лаборатории:

Эйса Гонсалес изображает научный интерес
Эйса Гонсалес изображает научный интерес

Но изменения персонажей на этом не заканчиваются. Теперь у нас не один главный герой, теперь у нас их пять (5!). Да, 5 главных героев. А еще они все ученые. И они друзья, потому что учились вместе. А еще у них там любовь. Не у всех, но присутствует. Просто oof large size. Вероятно в Нетфликс решили, что слишком сложно для нормисов будет если взять героя, а потом вывести его из повествования дабы заменить его другим героем, который до этого никак не участвовал в сюжете. И я бы был бы не против такой перестановки, если бы не одно НО - большая концентрация сюжетных завязок именно на главных героях. Внезапно все пятеро будут играть свою роль и так или иначе будут иметь значение в сюжете. Ну вот совершенно случайно совпало, что есть компашка друзей и они все будут замешаны, даже если изначально дистанцировались как могли. Ну Нетфликс, уши оторвешь так притягивать же.

Далее, про экшен я соврал - в книге был экшен, в китайской экранизации был экшен, но там участвовали экшен персонажи - и захват сектантов и корабль - все это было и у Нетфликс и даже хорошо во всех моментах (захват сектантов у китайцев вышел эпичнее), а уж сцена с кораблём - этого я вообще не ожидал. Соевый Нетфликс выдал этакое, что хочется верить что ничего не испортится в конце. Ну или как минимум временами будет так же хорошо.

Нетфликс сильно порезал сюжет, перетасовал некоторые моменты и сделал так, чтобы нормисам было комфортно смотреть сразу и на всем протяжении. Тот же китайский сериал сразу со старта начал душить мысленными экспериментами про охотника и микроцивилизацию и про фермерам с индюками. Нетфликс ни разу не упирал на что-то такое и даже приснопамятные Шредингер с котом ни разу не были упомянуты (ни разу, Карл!).

И так как сюжет порезан, то смотрится он как типичный фантастический сериал от Нетфликса, а не как нон-фикшн откровение. Потому что в угоду зрелищности были введены, скажем так, допущения которые не сильно нужны, потому что оригинал обходился без них, но которые делают сериал бесспорно более зрелищным. При этом добавлены новые сцены, потому что были введены новые персонажи и они типа как в числе главных. Еще могу отметить как удачно вплели флешбеки в далекое прошлое - их именно такое количество чтобы показать что там происходило, при этом не вызывая недоуменное "да нахера мне столько это показывают?". Потому что в книге под это отведено ну ОЧЕНЬ много времени (как и в китайской экранизации), а уж про введение я вообще молчу - там нужно делать пометку вида "перетерпите вступление на 30 страниц, дальше будет интересно, точно говорю".

В последней серии внезапно начинается экранизация второй книги, но это не выглядит сильно уж выбивающимся, потому что они придумали как связать разные сюжеты, которые в книгах происходили и в разное время и с другими людьми. Но как по мне сильного клифхэнгера не вышло, как-то слабовато, интрига-то по сути не изменилась.

Как бонус могу сказать, что это либо отсылка либо реверанс в сторону оригинала - пришельцев в нетфликс-версии называют не "трисолярианцы", а чисто по-китайски: "сан ти", именно так называется первая книга серии.

Стоит смотреть? Да, можно, если повесточка не прячется у вас под кроватью и если не ярый фанат книг ("там было не таааааак!!11"). Чтобы не было сюрпризом и если было непонятно из текста - жанр у нетфликс-адаптации изменился из "научная фантастика" в "просто фанастика".

А на этом все, подписывайтесь на мой телеграм-канал (а нет его), на мой дзен (а нет его) и на мой ютуб-канал (а нет его)

Я посмотрел "Задача трёх тел" от Netflix чтобы тебе не пришлось
9.8K9.8K показов
20K20K открытий
134 комментария

Я читал, смотрел китайский сериал. Сериал от нетфликса хватило на 20 минут, выключил, смотреть не буду. Не понравилось.

Ответить

Посмотрели недавно китайскую версию, затянут конечно, слоу мо в каждой серии, долгие полеты камеры, но в целом сериал понравился, душевный и книге следует.
Узнали, что вышел сериал от нефликс, посмотрели 2 серии - если не читать книгу или не смотреть китайскую версию - было бы вообще ничего непонятно, просто краткий пересказ в худшем видео. И вообще одна из худших экранизаций, которые я видел.

Ответить

Тоже самое.

Ответить

Получается, нетфликс выкинул из книги про науку добрую часть этой самой науки наплодил ненужных героев и замахнулся уже на 2 книгу сразу..
Хуета, короче. Если фанат книги, то лучше уж китайскую версию смотреть.

Ответить

В книге была наука? Мне бракованная копия наверное попалась.

Ответить

обрую часть этой самой наукиОн сделал научпоп. Так чтобы даже условный джон из алабамы понял

Ответить

вы про Игру престолов)

Ответить